Перейти к содержанию
HollandoMania
Авторизация  
Autor

Послевоенный голландский футбол

Рекомендуемые сообщения

Общепринято связывать рождение голландского футбола с выходом в мир из лаборатории Ринуса Михелса «тотального футбола». То есть играли каки-то бородатые парни-любители, а потом пришел профессионализм, Михелс, etc. На мой взгляд, такая постановка вопроса в корне не верна. Ведь до легендарного поколения Кройфа была какая-то другая эпоха, многие из героев которой, к сожалению, сейчас незаслуженно забыты. Лучшие, как я считаю, футболисты послевоенного времени, это Фаас Вилкес, Абе Ленстра и Кун Мулейн. Многое лично я, конечно, не знаю, вот и захотел поинтересоваться. Просто очень нравится мне проливать свет на темные страницы голландского футбола.

Поделиться сообщением

была какая-то другая эпоха, многие из героев которой, к сожалению, сейчас незаслуженно забыты

они все давно померли.

А бородатыми они действительно были. Знаю несколько имен и, соответственно, фамилий.

Дик Снук, Клаван, Тео Тиммерманс.

Клаван играл много и неплохо.

Но я ничего толком не знаю. Только по газеткам.

Мне больше нравится Довоенный Футбол. Экзотика.

Поделиться сообщением

С послевоенным голландским футболом я знаком, только благодаря Аяксу, т.к. я очень люблю этот клуб и его историю. И, конечно, помню и чту тех, кто вёл его к славе.Кор ван дер Харт Йооп СтоффеленЩаак Сварт (я считаю его ВЕЛИКИМ игроком, ему дали прозвище "Мистер Аякс", прав. нап., 17 лет отдал клубу, 603 матча и 228 мячей ) Бенни МюллерСало Мюллер ...конец 40-х и 50-е

Поделиться сообщением

Меня вот привлекает личность Кика Смита.Он играл еще на Чемпионате Мира 1938- в самом начале войны, потом, разумеется в сборной не пявлялся, ибо 12 ЧМ не проводились.Слабым был голландский футбол. Очень слабым, тем интересней. Впервые же годы после войны начали рождаться Кройфы и Ренсенбринки, с них начался нынешний голландский футбол.

Поделиться сообщением

Вот, две фоточки. Одна, как я подозреваю, с Олимпийских игр, а вот касательно второй ничего определенного сказать не могу.

Q58LUX_H.jpg

727_6b._Ned.___DDR.jpg

post-7-1177581153_thumb.jpg

post-7-1177581208_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пришла уточненная информация о первой фотографии.Первый снимок с отборочного матча ЧМ-58 Люксембург - Голландия (2:5) в Роттердаме 11 сентября 1957 года.На фотостоят: Ян Нотерманс, Кор ван дер Харт (к), Франс де Мюнк, Ян Клаассенс, Рул Вирсма, Кеес Кюйссидят: Пит ван дер Кюйл, Фаас Вилкес, Абе Ленстра, Кеес Рейверс, Наудван Мелис.голы: 1:0 - Флидер (3)1:1 - Ленстра (15)1:2 - Вилкес (27)1:3 - Ленстра (28)1:4 - Ван Мелис (35)1:5 - Рейверс (54)2:5 - Летч (60)Люксембург: Мишо, Хейнен, Брозуа, Контер, Монд, Кеттел, Хальсдорф, Летч, Кон, Нюренбергер, Фидлер.Судья - Мердок (Англия)Хозяевами формально числились люксембуржцы - в герцогстве футбол не сильно жаловались, а на "де Кайп" пришло аж 55 тысяч.За пояснения благодарю Литманена.

Поделиться сообщением

Со второй тоже разобрался. Это снимок любительской сборной Голландии перед игрой с ГДР-овскими "аматорами". Матч состоялся в Схевенингене 14 марта 1964 года и закончился со счетом 0:1.На фотостоят: де Йонг, Буссен, ван Флирден, Гонлаг, Моленаар, ван Зантенсидят: Фролих, Фенема, Мюннеком, Мюлдер, РоггефеенА я уж испугался, что за команда такая, что ни одного лица не узнать.

Поделиться сообщением

Голландия образца 1946 года.Матч с Бельгией. Антверпен. Счет: 2-2.

holandia1946_359.jpg

post-7-1181893884_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость dum spiro sperANZA

Голландия образца 1946 года.Матч с Бельгией. Антверпен. Счет: 2-2.

А составы, авторы голов, статус матча наконец?

Поделиться сообщением

Голландия:

Kraak Piet

Potharst Jan

Linden van der Henk

Paauwe Bas ©

Kuppen Gerard

Vroet de Arie

Holleman Jan

Wilkes Faas

Roosen Wim

Rijvers Kees

Drдger Guus

Матч состоялся 30 мая 1946 года на стадионе "Bosuil Stadion". Игра носила товарищеский статус и завершилась, как я уже сказал, со счетом 2-2. У наших дубль сделал Вилкес, у бельгийцев мячи забили Victor Lemberechts и Michel van Vaerenbergh.

Статистика взята с сайта http://www.voetbalstats.nl

Простите за офф-топ, а когда будет третий выпуск авторской колонки Сперанцы Шевелевой? И будет ли вообще?

163t.jpg

post-7-1181913810_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость dum spiro sperANZA

ТАк с стоит ли с футбалстатс таскать сюда по фотке. Там их тыщи, любой может сам сходить и посмотреть... Не говоря уж про билеты, которых просто завались.

Простите за офф-топ, а когда будет третий выпуск авторской колонки Сперанцы Шевелевой? И будет ли вообще?

Хамите, парниша! Я не автомат для тяжелой индустрии. Мне нужно вдохновение, мановение, дуновение, отдохновение наконец. Хотите поставить что-нить на творческий конвейер - попросите какого-нить другого чудака на букву "м".

Сказала будет, значит будет.

Поделиться сообщением

Надюха, фотка сборной взята не с футбалстатс. Можешь перепроверить и перерыть весь сайт - там ее не найдешь. А вообще тебя никто не заставляет посещать данный раздел. Мне нравится коллекционировать фотографии голландской сборной. Может быть - кому-нибудь тоже. Претензии? Наша милая чудачка на букву S...

Поделиться сообщением

Вот, фото с матча Голландия - Болгария 68 года. Прошу обратить внимание на качество. Редко встретишь цветную тех лет, а сейчас повезло :)

Beveren04.jpg

post-7-1185952315_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот ещё целых пятнадцать фотографий:

http://www.anpfotoarchief.nl/special.pp?sp...128&flush=1

на каждую имеется подробное объяснение.

Поделиться сообщением

На двух последних фотографиях запечатлены фрагменты матча Франция-Голландия 12 марта 1953 года в Париже. Этого матча нет в официальной "дискографии" двух сборных. Ответ прост. Эта игра состоялась по инициативе Брэма Аппеля, игравшего в те годы за "Реймс", и Тео Тиммерманса, выступавшег за "Олимпик Ним". В ней приняли участие сборная Франции и сборная голландских футболистов, выступающих за рубежом. Эти футболисты были дисквалифицированы KNVB за то, что занимались футболом профессионально. Лишь через два года федерация сняла запрет, и футбол в Голландии стал переходить на профессиональные рельсы. В общем, это была благотворительная встреча в пользу пострадавших от наводнения и бури в Северном море в ночь с 31 января на 1 февраля 1953 года, когда по официальным данным погибло более 2000 человек в Голландии, Бельгии и Великобритании. Счёт - 2-1 в пользу голландцев. 8)

Поделиться сообщением

Вот здесь рассказывается об истории этой судьбоносной (как оказалось!) игры.

http://www.users.totalise.co.uk/~erwin_mey...anjevoetbal.htm

Поделиться сообщением

Максим, спасибо большое. Я что-то краем уха слышал об этой игре, но во так подробно... Спасибо!

Поделиться сообщением

Отборочный матч чемпионата Европы 1980 года. Нидерланды - ГДР 15 ноября 1978 года. Йохан Неескенс против Лутца Айгендорфа.1.jpg2.jpg

post-1876-1226307607_thumb.jpg

post-1876-1226307619_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Максим, колись, где фотки нашел?:) Что за сайт? Первую точно где-то уже видел, а вот вторую не припомню.

Поделиться сообщением

Колюсь :)

Вот сайт, фотки и матч.

http://www.sportgeschiedenis.nl/2007/10/11...-eigendorf.aspx

Поделиться сообщением

Вот ещё интересные фотографии:

Аад Мансвельд в составе Оранье. Целый фотоальбом:

http://www.aadmansveld.nl/fotoalbum.php?index=oranje

12 октября 1977 года. Отборочный матч ЧМ-78 против Северной Ирландии. Белфаст.

(стоят) Йонгблод, Ховенкамп, Суурбир, Рийсберген, Вилли ван де Керкхоф, Ван Ханегем, Рууд Крол.

(сидят) Реп, Рене ван де Керкхоф, Кройфф, Янсен.

teamNIre.jpg

Чемпионат мира 1974 года. Вим Янсен и Ривелино:

jansen_rivelino_1974.jpg

Финал Чемпионата мира 1974 года. Герд Мюллер и Рууд Крол:

muller_krol_1974.jpg

post-1876-1226359649_thumb.jpg

post-1876-1226359697_thumb.jpg

post-1876-1226359752_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Роттердамский "иуда" Вим Янсен в футболке Аякса. Качество - гуд. Если кто-то зальет фото "изменника" Кройфа в майке Фейеноорда в хорошем качестве, буду чрезвычайно признателен!

jansen_wim.jpg

post-7-1234858225_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет!!!

Вы хотели Круиффа в Фейеноорде (где-то было фото и в Леванте и в Вашингтоне - надо искать) -

Изображение

Загляните также и на http://footnostalgie.free.fr/forum/viewtopic.php?t=675 там о-о-о-очень много интересного про Аякс, и фото постеров не меняно... И здесь галерею можно на их базе открыть...

Поделиться сообщением

Вот Кройфф в форме "Лос Анджелес Ацтекс"

http://www.nasljerseys.com/images/Aztecs/A...0Cruyff%203.jpg

в форме "Фейеноорда"

http://s24.photobucket.com/albums/c13/radi...s_Fe_53301a.jpg

и "Космоса"

http://www.sport-vintage.com/Library/Joueu...smos%201978.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация