Welcome to Разговоры о сборной, Эредивизи и о том, что волнует сердца

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем возможностям нашего сайта. После регистрации и входа в систему, вы сможете внести свой вклад в наш сайт, опубликовав собственный контент или общаясь на другие темы. Вы можете настроить свой профиль, получать баллы репутации за опубликованный контент, кроме того, вы можете общаться с другими участниками с помощью личных сообщений и ещё множество других возможностей! Это сообщение будет удалено, как только вы пройдёте процесс авторизации на сайте.

AbnormalMiracle

Антипутинское движение "hollandomania.ru"

В теме 399 сообщений

Антипутинское движение "Hollandomania.ru".Название раздела ошарашивающее.Люди, имеющие слабость к голландской культуре выступают против президента своей родной страны.При чем с футбольного форума!Ну да ладно.По теме.Мне срочно нужны записи наиболее маститых речей Путина. С различных заседаний и собеседовний. В которых выражались все его, какие бы то ни были идеи. Фраза, где он предлагал мочить террористов в сортире то же сойдет- но этого мало. (Чел захотел удушить сам себя на унитазе, наверное))). )кто что знает откуда скачать, или может выложить здесь, желательно в маленьком объеме, дайте знать.

Поделиться сообщением

"Если вы хотите совсем уж стать исламским радикалом и готовы пойти на то, чтобы сделать себе обрезание, приезжайте к нам в Москву, у нас много специалистов в этой области. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло". (ответ французскому журналисту)"Почему у нас так не получается (как в ЕС)? Потому что, извиняюсь, все сопли жуем и политиканствуем"; "Я не хочу сказать, что нам совершенно безразлично ваше мнение и что мы плевать на все хотели. Нет, мы будем прислушиваться к советам... доброжелательным" (на пресс-конференции после встречи с канцлером ФРГ в Осло. 12.11.2002); "Никаких экспериментов здесь не будет. Над крысами пускай эксперименты проводят" (в адрес правительства насчет зажима льгот военным); "В ответ на предложение, чтобы российские военнослужащие сейчас приняли участие в операции в Ираке, так и хочется сказать: "Нашли дураков". (на пресс-конференции по итогам переговоров с Берлускони в Риме. 5.11.2003); "На нашем телевидении много насилия и того, что называется секс" (на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге. 26.01.2004); "Если мозги утекают, значит, они есть. Уже хорошо. Значит, они высокого качества, иначе они никому не были бы нужны и не утекали" (на встрече с победителями Всероссийского конкурса сочинений. 5.06.2003); "Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и все устраивать" (из интервью российским журналистам. 24.12.2000); "Сейчас получается, что если у человека есть фуражка и сапоги, то он может обеспечить себе и закуску, и выпивку" (на встрече с министром внутренних дел Борисом Грызловым. 18.02.2002); "Если вы меня спросили, нужно ли это делать по Чубайсу, я вам могу сказать: нет. Делать нужно по уму" (из интервью ОРТ и РТР. 26.12.2000); "Я не очень был взволнован тем, что ночевал на ранчо у Буша. Он должен был сам думать, что будет, если он пустил к себе бывшего сотрудника разведки. Но и сам Буш - сын бывшего главы ЦРУ. Так что мы были в семейном кругу" (из интервью ОРТ и РТР. 24.12.2001); "О чьих правах вы говорите? Имена? Явки? Фамилии?" (ответ на вопрос о правах человека в Чечне); "Я не скажу, что существует два непримиримых врага, с одной стороны - государство, а с другой - олигархи. Я думаю скорее, что государство держит в руках дубинку, которой бьет всего один раз. Но по голове. Мы ее только взяли в руки, и этого оказалось достаточно, чтобы привлечь внимание" (из интервью газете "Фигаро", октябрь, 2002); "Я не знаю, кто там рисует на яйцах чего, не видел" (ответ на вопрос о "путинизации всей страны"); "Мое изображение и имя в современных условиях являются раскрученным брэндом, которым пользуются все кому не лень..." (на встрече с победителями Всероссийского конкурса сочинений. 5.06.2003) "Сюда нужно смотреть. И слушать, что я говорю" (на совместном заседании президиума Госсовета и Совета безопасности. 13.11.2003). "Эти узкие горлышки должны быть ликвидированы, для их сохранения нет никаких обстоятельств" - о транзите в Калининградскую область (на пресс-конференции в Кремле 21 декабря 2004 г.). "То кровосмешение между русскими и украинцами, которое происходило на протяжении столетий, не оставляет нам никакого выбора". "Джордж Буш такой замечательный человек, что даже если он не понимает моего английского вообще, он делает вид, что понимает, о чем я говорю". "Дайте микрофон вон той девушке, в красной кофточке. Она мне больше нравится. Нет-нет, вы тоже!" (Инструкция сотруднику пресс-службы, который ходил по залу с микрофоном) "То розовая революция, то голубую еще придумают". (На вопрос об отношениях России с Абхазией и Грузией.) "Настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка - сопротивляться. Это значит - власть стремится снизить количество критики в свой адрес, а СМИ всегда привлекают внимание к ошибкам власти. В этом - основа общества, и Россия в этом плане мало отличается от других стран" (на вопрос о свободе слова.)

Поделиться сообщением

Новое либеральное мышление«Власть уничтожила многие человеческие понятия, и диссиденты должны были восстанавливать их, проявив мужество не с санкции общества -- на миру и смерть красна -- а при его безразличии и даже противодействии. Думая, как в изолированном обществе мог возникнуть феномен диссидентства, куда уходят его корни, помимо корней, заложенных в самой природе человека, я прежде всего думаю о роли русской литературы... пафос этой литературы -- в защите человека от системы. Именно это было глубокой и национальной почвой нашего движения, а вовсе не «зап[адное] влияние», о котором любят говорить чины КГБ и зап[адные] теоретики. Урок Запада -- это прежде всего урок Мартина Лютера Кинга... Но Кинг шел от Ганди, а Ганди -- от Толстого, идеи которого своего рода бумерангом вернулись в Россию».А. Д. Сахаров.Я считаю, что задачи нашего холландоманского движения выходят за пределы непосредственно голландского футбола. Очень важно понимать, что мы берем на себя своего рода идеологическую функцию. Функция эта заключается в «европеизации» человека, привитии ему ценностных установок, заложенных в западном обществе: уважение к закону и правам личности, этики терпимости, толерантности и гражданской ответственности. Мне кажется, само противопоставление Европы и Азии уже давно устарело: такие оппозиции ничего не значат и никуда не приведут. Есть только один путь – путь, направленный на интеграцию со всеми адекватными политическими силами Европы. Другого ничего нет. То, что предлагает «серая посредственность» - это самоубийство. Пора бы уже давно отказаться от архаичного славянофильского мышления, в основе которого лежало представление о России, как о неком державном Востоко-Западе. Это ахинея, ахинея полная и бессмысленная. Сейчас, в условиях воссоздания «общества страха» и тотального сворачивания демократических свобод, когда начатый процесс гражданской эмансипации личности душится грязными чекистскими руками, мы не можем сидеть сложа руки. Это сервилизм. Мы на практике должны воплощать в жизнь наши идеологемы, основанные на общем комплексе идей, положенных в наполнение такого политического явления как социальный либерализм. Для меня это политическая модель системы мировосприятия, в центре которой стоит понятие свобода. Очень верно замечает Явлинский, когда говорит о значении этого понятия в современной России: «Мы сами руки не опустим. Нас можно задавить, уничтожить, задушить, но сами мы не бросим это дело. Потому что мы убеждены, что в этом будущее страны. Это вопроc принципиальный, существенный. И мы стараемся смотреть на десятки лет вперед и видеть место России в мире. И мы считаем, что у России нет места в мире, если люди в ней не будут жить как свободные люди, не будут уверены, что в стране существует справедливость. Но это надо построить, это надо сделать. Вот мы и делаем». Двуличие власти, её лицемерие и ложь переходят из разряда национальных категории в ранг общемеждународной проблематики. Режим Путина опасен не только для страны, но и для всего человечества вообще. Братание с лидерами палестинских террористов «Хамас», жалкий лепет по поводу-де международного признания «миролюбцев» из «Хисбалы», военно-экономическая поддержка Ирана и Сирии вызывает всего лишь одно чувство – раздражение. Тревожный голос Сахарова не теряет актуальности через десятки лет, ведет нас к выбранной цели: «Опасность в нынешней ситуации существует… Опасность провоцирования каких-то беспорядков — и национальных, и социальных. Мы это уже наблюдаем. И опасность становится больше, когда высшая власть действует недостаточно умно и решительно». Массовый моральный террор, промывка мозгов всеми доступными способами и средствами, грязная ложь, потоками льющаяся на наши головы еженощно и ежедневно. Хватит! Путин не только проделывает сатанинскую вивисекцию над телом России, он замахнулся на самое святое – на её душу. Как бы сказала замечательная поэтесса Серебряного века Зинаида Гиппиус, «и петля Николая чище, чем пальцы серых обезьян». Либо рабство, либо мятеж – третьего не надо. И судьба российской демократии, флаг которой поднял Андрей Сахаров и которую сейчас гэбэшная власть смешала с грязью, зависит от каждого из нас – от осознания своей личной ответственности за судьбу страны и мира. С точки зрения Сириуса, жизнь каждого из нас ничто. Я полагаю, в разрезе вечности значение имеет только то, что мы делаем вместе. Это даже не коллективизм, это какая-то всечеловечность, соборность. И прав был Сахаров, когда писал, что эталоном, принципом общечеловеческих ценностей должны стать права человека. И не просто писал, но дерзновенно шел этой дорогой всю жизнь. И нельзя оставаться в стороне от происходящих событий, нельзя зарывать голову в песок, ибо на фоне подобной моральной рефлексии растут пассивные настроения пораженчества. Я долго думал, почему либеральное движение в России в начале века, все эти кадеты и октябристы, потерпели поражение. И наконец понял почему. Они думали, что власть сама к ним придет, и им только протянуть ручку в белой перчатке останется. Так не бывает. Справедливость есть, и за нее стоит бороться. Не надо бояться власти: если нам не дают трибуну для декларации наших убеждений, мы должны взять её силой. Действовать надо решительно. Необходимо понять, что сейчас уже нельзя оставаться в образе старого либерального мышления, теоретически вредно и губительно на практике продолжать строить свои взгляды в старых прокрустовых схемах. Старое либеральное мышление себя исчерпало. На смену ему должно прийти новое. Выбор конкретных форм зависит от реальных исторических условий, а они в свою очередь диктуют максимально жесткий и решительный стиль поведения. Путин нелегитимный лидер, его режим нелегитимен и антиконституционен. Он должен быть смят и уничтожен. Или они нас, или мы их. Я обращаюсь к каждому, и, надеюсь, мой голос будет услышан.

1143809978074.jpg

post-7-1168854258_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это очень важная и интересная тема.При всем моем отрицательном отношении к путинской политике есть много вопросов.Уверен, что большинство болельщиков оранжевых поддерживают западные ценности, в том числе и я. Эта поддержка "поступает в кровь" через любовь к европейскому (а именно к голландскому) футболу, к стране, которая родила этот футбол, и, соответственно к тому социально-политическому формату, в котором живет эта страна.Поддерживая эти ценности, невозможно положительно относиться к тому, что происходит в России.Но вот вопрос - а чего мы хотим для России?Ведь то что сегодня просиходит было всегда. Ничего сверхшокирующего режим Путина не делает. Пытается поставить свою власть в абсолют? Ставит раком народ? Да ведь это же было на протяжении ВСЕЙ российской истории. Разве может что-то измениться за какие-то 20 лет? Но не это главный вопрос. А главный вопрос следующий - А НУЖНЫ ЛИ РОССИИ ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ? Именно России, а не Москве-Питеру и еще нескольким крупным мегаполисам. Той России, хде нету интернета, где по сей день пьют по-черному..Нужны?...Путин нелегитимный лидер? Да! Но был ли в России за всю ее историю хоть один легитимный лидер? Нам с вами нужен легитимный лидер - а нужен ли он России?Россия всю жизнь была азиатской (или полуазиатской) империей. С 20 века еще и с трупом на главной площади. И то, что сейчас имеет российский народ - это на мой взгляд вполне закономерно.Не окажется ли что политическая авторитарная модель и госкорпоративная экономическая - единственно возможная в России?

Поделиться сообщением

Увидел разное отношение к одному и тому же.

Пора бы уже давно отказаться от архаичного славянофильского мышления, в основе которого лежало представление о России, как о неком державном Востоко-Западе. Это ахинея, ахинея полная и бессмысленная.

=

Путин не только проделывает сатанинскую вивисекцию над телом России, он замахнулся на самое святое – на её душу.

Не видишь ли ты здесь нечто общее?

Братание с лидерами палестинских террористов «Хамас», жалкий лепет по поводу-де международного признания «миролюцев» из «Хисбалы», военно-экономическая поддержка Ирана и Сирии вызывает всего лишь одно чувство – раздражение.

Вооружение Сирии и Ирана вызывает раздражение только у тебя, разумеется, понятное дело.

мдя, я так и думал, что что ты представишь все именно так.

Моя давняя мечта- заманить Путина к себе в машину, связать его и увезти в широкий финский лес, снабдив пропитанием, что б не сдох.

Но у меня вызвают непрязнь его "пиначетство" и конкретные действия во внутренней политике. Но тут, о конкретных законах и действиях говорить не принято, да???

реакция типичного белого Быдла: "а чиво это мы далжны под западню всякую бюргерску косить? ааА? у нас своего лица нету, что ли?" "Россия огромная великая страна с ограменной историей на! это не мы под них на, а они под нас должны подстраиваться на!"

Повторюсь, братание с Хамас меня, в отличие от тебя не задевает. Так как я не испытываю никакой слабости, и не имею никакой связи с тем, к чему в плане тотального уничтожения испытывают слабость Хамас. Чувство справедливости здесь уже не так важно. О ней нужно было думать уже в самом начале человеческой эпохи. Несправедливость берет корни там. А У этих действий есть оправдания.

И я повторюсь, что меня раздражают действия президента во внутренней политике - путинизация. он фактически подчинил к себе все ригионы. точнее превратил их глав в марионеток. именно это, а не размытые предстваления несоблюдения властью того, что тебе самому в мечтах и во снах казалось бы идейной вершиной.

и проч, и проч, и проч.

Поделиться сообщением

Очень, кстати, Абнормал жаль, что тебя ситуация с Хамас не раздражает, а по-моему так она должна раздражать любого адекватно мыслящего человека. Я считаю, что встречаться с людьми, обагрившими свои руки кровью сотен и тысяч ничем неповинных жителей, это демонстративный плевок всему цивилизованному человечеству, и не понимать это преступно. У тебя есть другое мнение на сей счет? Очень интересно. А поддержка режима Махмуда Ахмиденжада, чуть ли не в каждом интервью обещающего устроить ядерный холокост, это что, в порядке вещей? Возможно, ты, Абнормал, плохо разбираешься в нюансах ближневосточной политики, но, поверь мне, при сохранении соответствующего международного курса Россия обречена на международную изоляцию. Лучшие двойные стандарты от скверного философствующего кремлевского болтуна с чекистской заточкой. Люди, опомнитесь! Неужели не ясно до сих пор, что и во внутренней и во внешней политике действует один и тот же гэбэшный принцип? Что касается внутренней политики, то я в теме Справедливость уже подымал этот вопрос. И с твоей стороны некорректно заявлять, что я якобы склонен игнорировать эту тему. Если забыл – перечитай, адрес прежний. Усиление вертикали власти, как понимает его Путин, – это очень опасный процесс в политическом смысле, который ставит под собой черту всем демократическим завоеваниям в новейшей истории России. Продолжать здесь можно до бесконечности, и везде мы будем сталкиваться с редкостным политическим цинизмом, мелочностью и отсутствием даже подобия логического мышления. Монетаризация льгот, черные списки закрытых тем и нежелательных политиков на телевидении, невнятные социальные реформы – все это звенья одной цепи. Они являются предпосылками друг друга и переходят друг в друга. Мерзость. А хуже всего, что сейчас происходит объективно выгодная режима «революция посредством изменения сознания». Это страшнее всего, и именно это я имел в виду, когда писал, что Путин убивает душу России. Именно это, Абнормал, и славянофилы, народники и даже хлыстовцы здесь совсем не причем. Сегодня День рождения Мандельштама. Почитай, Алексей, стихи более позднего периода, и ты поймешь, о чем я думал, когда писал.. Аналогии, в общем, довольно прозрачные.

Поделиться сообщением

to denijs,

Но не это главный вопрос. А главный вопрос следующий - А НУЖНЫ ЛИ РОССИИ ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ?

Нужны?...

Да, нужны. Возможно, они, русские, пока не понимают это, но единственная возможная альтернатива гражданскому обществу - это общество страха, тоталитарный режим, куда усиленно толкает страну Путин и его чекистское окружение. Та ситуация, которая сейчас происходит, очень напоминает Веймарскую Германию времен фон Секта. Что было потом - все знают. Сейчас этот вопрос стоит особенно актуально. Все речи, послания Путина Федеральному Собранию, даже его манера разговора выдают в нем авторитарного лидера. Он не говорит об ответственности судебной власти, он не считает обязательным поддерживать многоформатный диалог с теми партиями, которые ставят под сомнение правомерность его действий, он постоянно толкает Россию в какую-то азиатчину, и он не прочь быть наместником Б-га на земле для населения православной страны, где еще до сих пор верят, что вся власть от Б-га. Ваш вопрос, в принципе, логичен, но его, кажется, надо немного перефразировать: не нужны ли широкие демократические преобразования в России, а есть ли осознание необходимости их проведения в умах населения. Потому что их заставляют мыслить штампами, их каждый день пичкают лошадиными порциями политического никотина, в них убивают дух свободного человека. Но это надо Вам, надо мне, надо админу, надо Абнормалу - это надо многим, надо, в конце концов, нащим детям. И я считаю, это именно те ценности, во имя которых стоит бороться - бороться ради достойной и свободной жизни будущих поколений.

Поделиться сообщением

О-о-о! Поддерживаю вас господа!Согласна, что любовь к голландскому футболу, выходит далеко за рамки просто футбола. И я рада, что такие темы здесь обсуждаются. Согласна с denijs. У меня тоже несколько пессимимстичное мнение - России в целом это демократия по западному принципу даром не нужна. Хотя, есть большое кол-во молодежи, которая думает и мыслит. Но опять-таки все это очень по-русски: Мыслить, говорить друг с другом и ничего не делать. Нужны actions, а не слова. Но это все в будущем, а пока рада, что нашла такой пост на своем любимом сайте :smile20: p.s. привет всем, с кем давно не списывались:))))

Поделиться сообщением

России в целом это демократия по западному принципу даром не нужна.

А что тогда надо России? Путинский, абсолютно серый и безличный авторитарный режим, имеющий явную тенденцию переродиться во что-то кроваво-термидориански-националистическое вроде большивистски-нацистской партии Лимонова? Еще никогда проблема русского фашизма не стояла так остро. И это будет вполне закономерной расплатой, если мы не примем сейчас все меры, от нас зависящие.

Поделиться сообщением

Вчера смотрел «К барьеру» этого клемлевского холуя Соловьего (полного, кстати говоря, тезки замечательного российского философа). Наш Иваненко (удивительно, как он вообще туда попал :smile13: ? Не иначе Верховный главнокомандующий после пресс-конференции съел что-то не то :smile10: ) дискутировал с Кучереной. Впрочем, дискутировал – это громко сказано. Мало того, что эта балаболка от «Единой России» слова ему сказать не давала, перебивая на каждом шагу, так еще, по поводу и без, бахвалилась альтруистическими, а на самом деле вполне пиаровскими подвигами их честной и неподкупной организации «Общественная палата». Выглядело все мерзко довольно-таки.

Поделиться сообщением

Вот так и живем господа...... Я тож тока новости смотрю, посмеяться.... особенно ОРТ, РТР, НТВ...... это вобще футуристическая фантастика какая-то. А на "дебильные развлекательные программки" я смотреть не могу вобще, тошнит уже от этих аншлагов, от попсы, от довольных рож, от ксюши общак, от фарик и прочей бездарной тупости........ Сейчас бывает включаю со спутника евро-ньюс на буржуйском, от него ито пользы больше.......Да и две выше приведенные статьи на мысли определённые наводят. грустно господа......

Поделиться сообщением

А у нас в Вологде новая напасть - "Справедливая Россия". По своим личным наблюдениям сделал вывод, что полит-клошарник Миронова - самая богатая партия страны.

Поделиться сообщением

У нас все рекламное пространство в городе поделено 50х50 между единой и справедливой. Баланс поддерживают даже фигуристы - по одному в каждой партии. Отчетливо себе представляю: "так, ты будешь в единой, ты - в справедливой..."......

Поделиться сообщением

А у нас в Вологде новая напасть - "Справедливая Россия". По своим личным наблюдениям сделал вывод, что полит-клошарник Миронова - самая богатая партия страны.

Да уж, это точно....... :smile17: Недавно, кстати говоря, на практике познакомился с их грязными технологиями, чуть позже "солью" (выражаясь их языком) компромат весь сюда.

Забегая вперед скажу: я конечно мог себе представить их методы, но, признаться честно, узнав как это делается на самом деле, я был удивлен. За красивыми "лохунгами" :smile3: (это не ошибка, это тоже их язык), как и предполагалось, скрывается ложь...

Ох и насколько это все прогнило......

Поделиться сообщением

ну голоснули мы за СПС. против партии все время мечущегося губернатора Титова толку-то?в Самарской области у "Единой России" самый низкий процент вво всей стране - 33 %Справ. Россия вторая- 22 %.третьи коммунисты - 21%.и видимо ничего уже не изменится.одна и та же партия занимает лидирующие позиции практически везде. на двух первых местах, то есть, так сказать.

Поделиться сообщением

Чему ж удивляться, когда у 90% населения разжижение мозгов…

Поделиться сообщением

Убивает пассивность основной части населения (дееспособной). Теперь, когда отменен порог явки и исчезла графа "против всех", это особенно бросается в глаза.Что это - повсеместное осознание того, что партии у нас для прикола, и повсеместная апатия к собственному будущему?.....

Поделиться сообщением

Здравствуйте, все :)Интересно, почему первый мой пост именно в этой теме... самому странно, но при наличии всех интересных футбольных сообщения я пока прочитал лишь эту.Не скрою, приятно почитать слова людей, не забывших для чего человеку дали мозг. В моей стране, точнее пока что в моей (Беларусь), таких людей не найдешь даже в интернете. Ну разве что майоры-провокаторы :)Деннис, лично я могу понять людей, не ходивших на выборы - сам такой. Неважно кто выбирает, важно кто сичтает голоса. Правда ведь? Да и к тому же, лично я бывший поклонник "Яблоко", полностью разочаровался в его лидере и вообще в партии. Уверен что в России много людей, разочаровавшихся как и я. Кстати, пусть вас не удивляет, что я интересуюсь политикой вашей страны, в Беларуси такой проблемы не стоит :)Ну а теперь пора переходить к футбольным темам :)Алик

Поделиться сообщением

:smile1: :smile1: Что тут можно сказать? Только одно - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ :smile1:

Поделиться сообщением

Добро пожаловать, Алик!

Поделиться сообщением

скоро ведущими партиями будут прочие проекты- Единая Россиия, от нее - Справедливая Р., Настоящая Р., Почтеннная Р., и тд, пока слова не кончатся.

Поделиться сообщением

Кажись, кто-то спрашивал про избранные путинские цитаты. Вот одна, явно заслуживающая внимания: Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!Владимир Путин (на встрече с израильскими дипломатами).Странные какие-то либизоидные комплексы, ей Б-гу...

Поделиться сообщением

Привет передайте своему президенту!

Да у них там в Израиле тоже что-то не очень понятное творится :)

То президентов в изнасиловании обвиняют, то министров во взяточничестве, то премьера в недостаточной решительности...... Веселая жизнь :)

Странные какие-то либизоидные комплексы, ей Б-гу...

Так ведь разведчик из него поэтому и не получился........ Что с ним сделали немцы :)....

Поделиться сообщением

Да у них там в Израиле тоже что-то не очень понятное творится

То президентов в изнасиловании обвиняют, то министров во взяточничестве, то премьера в недостаточной решительности...... Веселая жизнь

Восток, однако :) - дело тонкое

Поделиться сообщением

А вот, статейка в тему.

Уроки Израиля

Отставка начальника Генштаба Израиля Д. Халуца, и уголовное расследование в отношении премьер-министра Э. Ольмерта заставили Максима Артемьева задуматься о судьбах российской демократии.

Будоражащие Израиль политические скандалы прошли по периферии внимания российских СМИ. Об отставке начальника Генштаба Дана Халуца, и уголовном расследовании в отношении премьер-министра Эхуда Ольмерта отечественные телеканалы и газеты упоминали, скорее, в духе желтой прессы, трактуя их как нечистоплотное жульничество. Увы, спокойного осмысления нам преподано не было. А жаль. Сдается, что не спроста – неприятные аналогии для российской власти очевидны.

Итак, что же необычного для российского сознания мы могли увидеть, о чем задуматься в нежелательном для Кремля и господствующих умонастроений направлении?

Не будем говорить о самом факте свободного расследования прокурорами и иными должностными лицами действий первого лиц государства и главного человека в погонах. Это было бы слишком банально, хотя и все равно актуально для России. Отметим в этой связи лишь то, что расследования начались с подачи СМИ, первыми сообщившими и об избавлении от акций накануне войны Халуцем, и о квартирных махинациях и подозрительной продажи государственной доли акций в банках, в бытность Ольмерта министром финансов, - равно как и под давлением общественности.

Наши патриоты-государственники любят приводить следующий тезис в оправдание зажима свободы слова, свертывания демократии и прочих прелестей «просвещенного авторитаризма». Дескать, в сложные времена, когда над страной нависает угроза (дезинтеграции, поглощения соседями, внутренней нестабильности и т.д.) лучшего лекарства, чем подмораживания вольностей не найти. Тогда, мол, государство превращается в единый лагерь, разговорчики в строю прекращаются, и вместе слаженно наваливаемся на противника.

Однако Израиль являет нам совсем иной пример успешного решения проблем в тяжелейшей обстановке, которая, впрочем, никогда легкой за все его шестьдесят лет существования не была. С первого дня провозглашения государственности он находится фактически в состоянии войны с арабскими соседями. Не успели поднять еще флаг в Телль-Авиве, как с юга, востока и севера на Израиль двинулись арабские отряды. И с тех пор у него не было ни одного спокойного дня. Однако никому и в голову не приходило хотя бы единожды отсрочить выборы, свернуть «на время» свободу слова, вывести из-под действия законов государственных мужей.

Да и внутренних проблем хватало – шутка ли создать нацию из мигрантов со всего света – сефардов, ашкенази, грузинских, персидских, марокканских, бухарских евреев и проч. и проч., в том числе фалашей, находившихся не то что на феодальном, а, скорее, на родоплеменном уровне. Все они говорили на разных языках и наречиях, кардинально различались культурой и бытом, даже религиозные традиции у них сильно расходились. Плюс в Израиле проживает почти миллион арабов – граждан государства, и такие ответвления от еврейского ствола как караимы и самаритяне. Необходимо было с нуля создавать финансы, государственные институты, армию и прочие атрибуты независимости, научиться пользоваться прежде мертвым языком. Казалось бы - без железной руки порядка не навести. Но из первозданного хаоса как по волшебству возникла вполне жизнеспособная общность. Конечно, не по волшебству, а вследствие именно свободной игры свободных сил, объединенных соблюдением закона.

В отличие от своих арабских соседей Израиль силен и устойчив, поскольку опирается не на одну фигуру, не власть коррумпированной элиты, а на множество демократических институтов, на динамичное гражданское общество. Потому он побеждал и победит в конечном итоге. Потому его относительно немногочисленные армия и спецслужбы будут переигрывать более многочисленных противников.

Добровольная отставка Дана Халуца – повод для тщательной инспекции всей военной машины. Разбирательство с Ольмертом – перебирание и смазка частей и винтиков государственного аппарата, равно как и «дело» президента Моше Кацава. Грубо говоря, чем больше скандалов - тем больше демократии, тем легче выявить недостатки. Громкие разоблачения - не самоцель, а лишь следствие работы демократических институтов. Впрочем, Кремлю все это глубоко чуждо, в скандале вокруг Кацава Владимир Владимирович увидел лишь повод для неудачной шутки, показывающей непонимание не только демократических принципов, но и принятого стиля общения на Западе. А президент – лишь концентрированное отражение нашей элиты, не допускающей и мысли о подотчетности своих действий перед согражданами.

Кстати, в Израиле, который принято у нас мазать одной воинственной краской, существуют мощнейшие и прекрасно организованные левые и пацифистские группы влияния, выступающие с резкой критикой действий армии и спецслужб, несмотря на ежедневную угрозу существования государству. Тому же Халуцу досталось от них по первое число еще в 2002 году, когда он, как главком авиации, санкционировал бомбовый удар по дому террориста Салаха Шалада, при котором пострадали соседи последнего. Движение Гуш Шалом дошло до того, что потребовало передать пилота самолета в Международный суд в Гааге. Назначение самого Халуца в Генштаб левые и пацифисты пытались заблокировать всеми силами, подав на него петицию в Верховный суд за то, что он назвал их «предателями». Боевой и уважаемый генерал, при котором в авиации не случилось ни одной серьезной аварии самолета, еле-еле отбился от них – как видим, не надолго.

Да, шейх Хасан Насралла публично радуется отставке Дана Халуца, и жаждет голов Ольмерта и министра обороны Переца. Но израильтяне понимают, что только честное расследование всех обстоятельств вокруг второй ливанской войны поспособствует их дальнейшей безопасности. Потому они смотрят без возмущения документальный фильм, оперативно снятый и широко по ТВ показанный, в котором утверждается, что большинство израильских солдат погибло из-за ошибок командиров. Представьте нечто подобное о Чечне или о Беслане сегодня!

Американцы недавно доказали, что демократии между собой не воюют. Или почти не воюют. Отработанные механизмы предварительных обсуждений и дискуссий сдерживают их от подобных решений. Привыкши договариваться, а не воевать внутри себя, они подобным образом поступают и в отношениях вовне.

Так что какой-нибудь европейский левый типа Джульетты Кьезы может сколько угодно утверждать, что Израиль неправ. Нет, он прав уже потому что внутренне свободен, и каждый его шаг – плод компромисса. А «Хамас» и «Хезболла» говорят с несогласными языком автомата. Почувствуйте разницу. Трудно представить себе войну демократии с реакционным режимом или экстремистской группировкой, в котором бы демократия была неправа. Это, так сказать, вывод международный. А внутрироссийский таков – господа, будет больше демократии, будет и больше побед. Ей, Б…гу!

http://www.liberal.ru/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти