Перейти к содержанию
HollandoMania
AbnormalMiracle

Скандинавия

Рекомендуемые сообщения

Скандинавские страны. Запоминающаяся игра со шведами. 0:0. Как вы воспринимаете скандинаский футбол?

Поделиться сообщением

Мне шведы нравятся. Особенно хорош Ибрагимович, благодаря которому гооландцы на ЧЕ вышли в четвертьфинал, когда он пенальти не забил. Жаль, что он из Аякса ушел. На ЧМ будет интересная встреча Швеция-Англия. Ларсон вроде тоже будет играть. Глядишь, обыграют англичанчиков.

Поделиться сообщением

А моя любимая сборная скандинавии- Финляндия. Тамошние игроки типа Литманена и Нурмеллы мне очень нравятся. Так же симпатичны норвежцы по стилю игры. Странно, да? :) Там только одна известная личность- младший Фло. У датчан, на мой взгляд, самый сильный состав по сравнению со шведами, финнами и норвежцами. Опять же очень интересные личности- Йон Даль Томассон, Йэспер Гронкьяер.

Поделиться сообщением

Лично мне очень нравится Яри Литманен. Талантище парень. А как играл!!

Поделиться сообщением

Лично мне очень нравится Яри Литманен. Талантище парень. А как играл!!

Да он и сейчас играет в Мёлде, если не ошибаюсь. Талант- это на всю эизнь. Согласен с тобой на все 100!

Поделиться сообщением

Ну он же не умер. В сборную его до сих пор зовут. Он там забивает. Тебе он на какой позиции больше нравился?

Поделиться сообщением

"Под нападающими". Я вообще Яри очень универсальный игрок, прекрасно себя чувствующий, пожалуй, в любой ипостаси.

Поделиться сообщением

про него ничего не хочешь написать, писатель? или только про голландцев писать можешь? в конце концов он многое сделал для Аякса.

Поделиться сообщением

Яри еще играет! Надо же, не знала. У меня где-то был видеофильм о нем, заказанный по почте у кокого-то фаната из Новгорода. Только фильм на голландском - поэтому все интервью так и остались для меня тайной :smile2:

Поделиться сообщением

Алексей, обязательно подумаю над твоим предложением..

Поделиться сообщением

А вот устаревшая статейка о Литманене. Кто не слышал.В футболе, как и в жизни, многие события отказываются подчиняться не здравому смыслу и логике, а протекают по своим, не понятным для нас законам. Биография Яри Литманена — один из ярких тому примеров. Лучшего игрока великого некогда «Аякса», по идее, должна была ждать блестящая карьера в «Барселоне», куда голландский специалист Луи ван Галь пригласил многих бывших своих подопечных. Голландец покинет команду несолоно хлебавши, а Литманен, которого преследовали травмы, в конце концов будет окончательно вытеснен из «основы» добравшимся до пика своей карьеры бразильцем Ривалдо. Следующим клубом горячего финского парня стал "Ливерпуль", за который он болел с раннего детства. В составе Литманен появлялся эпизодически, но провел несколько важных мячей. В том числе - победный гол в ворота киевского "Динамо" в матче Лиги чемпионов, а также четвертьфинальный мяч "Байеру", едва не ставший победным. Яри, похоже, совершенно не удручает, что наставники мерсисайдского клуба предпочитают ему более молодых и результативных форвардов - Майкла Оуэна и Эмила Хески. Он надеется еще погреться в лучах славы на Туманном Альбионе, попутно охотно делясь с британской прессой своими размышлениями о... ... о карьере в "Ливерпуле" - Я представлял ее совсем иначе, но, к сожалению, в этой жизни планы не всегда совпадают с реальностью. Травма запястья, которую я получил в матче финской сборной против команды Англии, который проходил на родном теперь для меня "Энфилде", совсем не типична для футболиста. Но именно она роковым образом повлияла на мою дальнейшую карьеру - я пропустил два последних месяца в сезоне, который стал для "Ливерпуля" по- настоящему триумфальным. ...о своем месте в команде - Конечно, я хочу играть. Вполне естественно, когда футболист недоволен, оставаясь в запасе. Тут у него есть два выхода - либо протестовать и скандалить, либо молча работать стиснув зубы и не обращая ни на что внимания. Я придерживаюсь второго варианта. Во-первых, потому что уважаю руководство и товарищей по команде, во-вторых - футбол игра коллективная, и, следовательно, интересы отдельной личности (какой бы талантливой она ни была) должны подчиняться интересам команды. При этом я стараюсь быть оптимистом и видеть в том, что со мной происходит, только хорошее, а не думать, что все могло бы сложиться лучше. ...о том, что история повторяется дважды - Играя за "Барсу", я получал предложения от разных клубов, но мечтал именно о "Ливерпуле". И даже если бы знал, что здесь повторится та же ситуация, не сделал бы другого выбора... Приглашение от "Ливерпуля" соответствовало моему ощущению футбола, который для меня больше, чем просто работа. Футбол для меня - все. ...о Ливерпуле и "Ливерпуле" - Поначалу город не показался мне красивым, но первое впечатление было обманчивым, и в дальнейшем я сделал много приятных открытий - нашел несколько уютных кафе и ресторанчиков, множество прекрасных местечек в центре города и деловой его части. А еще меня приятно удивили поклонники "Ливерпуля", которые не надевают красных футболок разве что только на работу. В Амстердаме и Барселоне люди наряжались в клубную символику только в день матча, здесь же всюду витает дух любви к футболу. И мне это по душе. ...о завершении карьеры - Пока я об этом не думаю. Поиграю еще годика два-три, максимум - четыре. Я понимаю, что моя карьера уже миновала свой пик, но все равно буду отдавать себя игре без остатка, а не просто отбывать номер на поле. Без мяча себя не мыслю - играю одиннадцать месяцев в году, а в оставшийся месяц "перезаряжаю батарейки", готовясь к новому сезону. Естественно, чем старше становлюсь, тем меньше мне хватает этого времени. ...о будущем - Чем я займусь, повесив бутсы на гвоздь? Решением дилеммы: оставаться в футболе или нет. Много времени буду проводить на родине, но осяду ли в Финляндии, пока не решил. Мне нравится за рубежом, я не имею проблем с адаптацией к иным культурам и языкам - кроме финского я владею четырьмя, еще несколько - понимаю, но с трудом объясняюсь. Пожалуй, достаточно, чтобы нигде не чувствовать себя чужим. (по материалам зарубежных изданий)

Поделиться сообщением

А я болей за Данию, великолепная игра их на ЧМ98 чуть Бразилю не выбили!!!

Не удачный ЧЕ2000, не совсем но класный Чм02 и отбор на ЧМ06 провалили

из-за смены поколений Украины :smile22:

Очень люблю игроков Дании

Шмейхеля :smile22: :smile22: :smile22:

и братье Клоудрупо(могу ошибаться давно они уже не играют)

И Томасона, Гравесена и Гронкяера

Шево тоже всегда уважал :smile3:

Поделиться сообщением

Финляндия-Швеция- 0:0Литманен играл. :smile20:

Поделиться сообщением

И не плохо играл. Жаль, что в последний раз :smile2:

Поделиться сообщением

Очень нравятся шведы. Особенно Ларсон и Ибрагимович

Поделиться сообщением

Раньше нравились датчане (э-э-эх-х-х, хорррошие тогда там футболисты были), ну а сейчас из всего скандинавского футбольного мира привлекают шведы. Самые реальные скандинавские клубы это Русенборг и Викинг!

Поделиться сообщением

Эх, а у датчан действительно рульная команда была. Сколько себя помню - "динамит" всегда был на уровне, хотя в последнее время наметилась в общем понижательная тенденция в выступлениях. Но кто знает - может, игра у них наладится?

Поделиться сообщением

Вообще, шведы нравятся в трех аспектах: 1. Шведский хоккей !! :) 2. Шведский металл :) 3. Шведские футбольные болельщицы :( А вот футбол ... нет, уж лучше голландцы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти