Перейти к содержанию
HollandoMania
Голландец

Голландская Барселона

Рекомендуемые сообщения

Сегодня многие считаю реал самой "голландской" командой на пиринеях, но не количество легионеров из нашей любимой страны тюльпанов определяет так называемую "голландскую направленность" в философии и содержании игры команды. из всех команд представленных в испанской примере именно Барселона показывает игру по своему содержанию и тактическому рисунку наиболее близкую к голландской школе футбола. и дело не только в схеме 4-3-3, Барса стремится к тотальному контролю мяча, к яркому атакующему футболу который строится на тотальном территориальном преимуществе, уже много лет главным "идеологом" клуба (хотя и не формально) является великий голландец Иохан Кройфф, но и до него клуб стремился к похожей игре. и как следствие всего этого у сборной Голландии и Барселоны одни и те же плюсы и минусы, одни и те же "болезни" от которых необходимо лечиться. скажу откровенно: поводом для создания темы послужило вчерашнее "эль классико" в котором Барса продемонстрировало то игровое и моральное состояние которое является одним из самых "проблемных" как для этого великого Клуба так и для Сборной Голландии. основная проблема состоит в том, что имея очень квалифицированных футболистов команда не может реализовать этот потенциал, и в критический момент матча, получая мяч, не знает что с ним делать, не находит сил и способов решить конкретную задачу: забить гол. во вчерашнем матче Барсы и реала все креативно созданные голевые моменты блауграны были при счете 0-0 (было их всего 2 или 3) и даже они создавались очень тяжело, а когда мадрид стал играть по счету с созиданием стало совсем глухо. мне все это напоминает некоторые игры сборной Голландии в которых победа была необходима (как и Барсе вчера), это давило на команду и "легкого" а главное созидательного ярко-атакующего футбола я не видел. на мой взгляд корень проблемы (скорее даже один из корней) кроется в том, что в таких играх как вчерашнее "эль классико" у команды (это относится и к Барсе и Сборной Голландии) банально не нашлось лидера который был способен (морально и физически) погнать команду вперд, организовать её в критический момент, взять игру на себя. в этой теме можно излагать Ваш взгляд на эту проблему и способы её решения.

Поделиться сообщением

С одной стороны, Голландец, нельзя не согласится с философской стороной твоей оценки стилей Барсы и сборной Голландии. С друой, лично я не могу неазвать эту деку-роналдиньовскую Барсу оранжевой. Но это уже чистейший субъектив.Опять же, согласен по поводу сранения проблем сборной Голландии и Барсы. Хочу лишь внести небольшую поправку - мне кажется корректно было бы сравнивать например нынешние тактические проблемы Барсы с проблемами сборной Голландии не ванбастеновской, а, самое позднее, адвокаатовской эпохи. Ведь именно при Марко команда с каждым годом все меньше становится похожей на сборную Голландии. Во многих матчах подопечные ван Бастена стремятся играть так.. как вчера играл Мадрид - забить, если получится, а потом ни шатко ни валко обороняться (впрочем, наверное со вчерашним Реалом это сравнение некорректно - мадридцы оборонялись достойно)Поэтому мне кажется что Барса, сегодня без единого голландца на поля показывает возможно более голландский футбол, чем сборная Голландии.Вопрос: кому это нужно? Наверное это нужно поклонникам Барсы. Но вряд ли это может обрадовать поклонников голландцев - ведь от того, что Барса без единого голландца показывает голландский футбол могут появиться и негативные чувства на почве зависти, при том, что "своя" сборная состоящая из 11 голландев такой игры не показывает.Оговорюсь, господа, оценка эта чисто субъективная, и в любом случае, благодаря своему, во-многом, "оранжевому" стилю, Барса - это украшение футбольного мира.

Поделиться сообщением

Сегодня многие считаю реал самой "голландской" командой на пиринеях, но не количество легионеров из нашей любимой страны тюльпанов определяет так называемую "голландскую направленность" в философии и содержании игры команды.

вчера реал продемонстрировал нам катеначчо. с условием провалов на флангах

скажу откровенно: поводом для создания темы послужило вчерашнее "эль классико" в котором Барса продемонстрировало то игровое и моральное состояние которое является одним из самых "проблемных" как для этого великого Клуба так и для Сборной Голландии.

моральное состояние барсы в последний месяц великолепно. вчера они не справились с нерывами, а должны были

мне все это напоминает некоторые игры сборной Голландии в которых победа была необходима (как и Барсе вчера), это давило на команду и "легкого" а главное созидательного ярко-атакующего футбола я не видел.

мне это напомнило одну единственную игру - 2000 год, полуфинал с италией и тренер тот же, и проблема та же

на мой взгляд корень проблемы (скорее даже один из корней) кроется в том, что в таких играх как вчерашнее "эль классико" у команды (это относится и к Барсе и Сборной Голландии) банально не нашлось лидера который был способен (морально и физически) погнать команду вперд, организовать её в критический момент, взять игру на себя.

им не хватило Месси. не как игрока на поле, а "месси в голове"

Поделиться сообщением

denijs во многом согласен с тобой, но огорчение от того, что наша сборная не показывает "свою" игру не вызывает у меня чувства завести по отношению к Барсе. ведь у меня два сердца: одно оранжевое, другое синегранатовое! хочу уточнить то, что я вижу оранжевые тона не в составе Барсы, а в её философии игры. конечно ронни и деку не голландцы и мне было бы приятнее видеть успехи снайдера ван перси и ван дер ваарта, чем тех же португальцев и бразильцев (ну это я говорю в целом, как тому же деку в футболке блауграны я могу не желать успехов???), и именно ронни я симпатизирую, ну красиво может сыграть чертяка! хотя "эль классико" показало его сегодняшнюю не готовность играть на том уровне который он показывал ранее, даже некоторые предыдущие игры этого сезона он провел лучше. моё сердце обливалось кровью когда снайдер и дренте с роббеном перешли в мадрид, в стан заклятого врага, но это жизнь ничего не поделаешь. а вот на счет того, что ванбастеновской сборной подобные проблемы чужды я не соглашусь, вспомните игры сборной в отборочном цикле к ЧЕ08: албания, белорусия и другие игры были (например второй тайм с румынами на их поле) наши имели относительное территориальное преимущество но извлечь из этого ничего не могли, а если и получалось (албания) то с огромным трудом, не так как должно было получаться :beer: а мадрид показал в воскресенье чемпионскую игру (как ни огорчительно это говорить, но сильные стороны соперника надо признавать, даже если это не просто соперник а враг) эта команда в каждую минуту нахождения на поле знала что и как ей делать. и это лишний раз доказывает, что в первую очередь надо думать о игре, а не о чемпионстве, будет игра будет и чемпионство...надежда еще остается что и то и другое будет у Барсы и сборной Голландии.

Поделиться сообщением

уважаемый(ая) tia1988 если команда в ответственном матче не справляется с нервами, то это уже большой признак того, что у неё не лучшее моральное состояние. так же отмечу, что великолепное моральное состояние одним месяцем измеряться не может, великолепное это значит стабильное. а когда появляются заявления подобные тому, что сделал эдмилсон то это означает только одно, что у команды есть явные психологические проблемы, нет единства. на мой взгляд не дорабатывает тренерский штаб, то что делал тен кате сегодня не делает никто, флигматичному тактику райкаарду необходим рядом жесткий боец каким был тен кате, а нескенс этого не может. так же нет лидера, точнее им становится месси (и ты пралильно отмечаешь то, что его не хватало) но на одном игроке команда держаться не может, травма дисквалификация или просто спад в игре и что? заменить не кем, должны быть 2-3 лидера, и не обязательно это нападающие, тут важнее не созидание, а единение игроков на поле и вне его. вот у мадрида в воскресенье лидеры были, а у нас нет. ронни не лидер и не потому что сейчас у игрока не те физические кондиции, он по определению другой, во многом человек настроения, а у лидера должна быть несгибаемая воля и холодная голова, настоящий лидер должен быть готов умереть за то что любит, например гвардьола или коку такими были, а в сборной голландии тот же коку и едвин ван дер саар.ну а на счет сборной голландии ты или не видишь или не хочешь видеть подобные игры, если говорить о финальных частях больших турниров, то такие были и на ЕВРО96 (бельгия шотландия) и на КМ98 (опять же бельгия) так же на ЕВРО2000 (чехи в группе первая игра),дело не только в тренере...если не ошибаюсь твою работу можно видеть на барсамании?

Поделиться сообщением

команды есть явные психологические проблемы, нет единства. на мой взгляд не дорабатывает тренерский штаб, то что делал тен кате сегодня не делает никто, флигматичному тактику райкаарду необходим рядом жесткий боец каким был тен кате, а нескенс этого не может. так же нет лидера, точнее им становится

тен кате просто тупо был плохим полицейским. не хватает не его. любого другого такого же, ты прав. дело здесь не в тренерском штабе только. настоящий профи может настроить себя сам. почему не надо никогда настраивать давидса? детский сад потому что. психологические работы должны провестись не тренерским штабом, а руководством путем выставления на трансфер персоналий. это их взбодрит, я уверена.

месси (и ты пралильно отмечаешь то, что его не хватало) но на одном игроке команда держаться не может, травма дисквалификация или просто спад в игре и что? заменить не кем, должны быть 2-3 лидера, и не обязательно это нападающие, тут важнее не созидание, а единение игроков на поле и вне его. вот у мадрида в воскресенье лидеры были, а у нас нет.

у мадрида не было лидера, да и футбол там содержательного по созиданию не было. истинное катеначчо. я была в шоке от того что рауль гонсалес бланко просто растворился так как бывает в матче проти каких-нить памплонцев. я ждала больших действий от капитана бланкос опять по эмоциям тоже. они просто провели гол и организованно закрылись. месси в голове - это не человек на поле. поэтому не шла речь об отсутствии "блохи" как таковой, далее говорить о возможности замены игрока другим бессмысленно

ну а на счет сборной голландии ты или не видишь или не хочешь видеть подобные игры, если говорить о финальных частях больших турниров, то такие были и на ЕВРО96 (бельгия шотландия) и на КМ98 (опять же бельгия) так же на ЕВРО2000 (чехи в группе первая игра),дело не только в тренере...

я может быть много чего не хочу видеть, но матч с италией это самый яркий пример безволия в противостоянии унылому , но результативному футболу. 96 пофиг это вапще не турнир для нас, 98 мы провели отличный турнир на мой взгляд, 2000 - тут надо говорить обстоятельно. дело не во франке, я скажу это первая)) дело в том, что не умеют обе эти команды противостоять вот такому вот заслону эмоциональному по состоянию и количественному по игре в обороне. гуллита на них нет

если не ошибаюсь твою работу можно видеть на барсамании?[i

это не работа, это просто мысли. да

Поделиться сообщением

мы по разному смотрим на футбол и другие вещи в жизни, порсто нет понимания. но не стоит думать что ты умнее всех, ЕВРО96 не турнир?! а что тогда турнир?...

Поделиться сообщением

не надо ссориться.Кстати, по поводу Евро 2000 и матча с Италией.Мне кажется нужно четко представлять разницу между "неумением противостоять" таким командам и "невозможностью обыгрывать" такие команды.Первая формулировка, как мне кажется, не совсем уместна. Мы не только умело противостояли, но и переиграли по всем статьям соперника, создав не один, и не два, а больше 100% голевых моментов.Мы не обыграли, да, не смогли, но это не что иное как банальное, а вернее, фатальное невезение, а не неумение взламывать "мощнейшую" итальянскую защиту.И в этом смысле тот матч вряд ли можно так однозначно сравнить с воскресным хотя бы потому, что Реал в отличие от Италии как минимум один голевой момент все же создал.

Поделиться сообщением

не надо ссориться.

И в этом смысле тот матч вряд ли можно так однозначно сравнить с воскресным хотя бы потому, что Реал в отличие от Италии как минимум один голевой момент все же создал.

denijs я не ссрорюсь ни с кем, только высказываю свою точку зрения и оценку слов, не более.

ну а мадрид создал не один голевой момен, повторюсь они выглядели очень достоино, когда надо забили (сработало старое футбольное правило "не забиваешь ты забивают тебе") и могли забить до и после этого, когда надо грамотно "засушили" игру и во втором тайме не позволили создать почти ничего (мне только понравилась комбинация уже в компенсированное время кода атака начилась с правого фланга от углового флажка и через левый фланг дошла сново до правого до самых ворот касильяса) а мадрид забил эстетский гол, для гурманов...

как огорчительно, что в ворота БАРСЫ

Поделиться сообщением

тен кате просто тупо был плохим полицейским. не хватает не его. любого другого такого же, ты прав. дело здесь не в тренерском штабе только. настоящий профи может настроить себя сам. почему не надо никогда настраивать давидса? детский сад потому что. психологические работы должны провестись не тренерским штабом, а руководством путем выставления на трансфер персоналий. это их взбодрит, я уверена.

А вот эта тема, мне кажется требует более глубокого осмысления.

Настраивать коллектив перед матчем, без сомнения нужно, вопрос в том, что мы имеем в виду, говоря о "настрое".

Действительно, профессионал должен индивидуально сам себя настраивать. Есть и такие игроки, как Давидс, которых действительно настраивать лишний раз не надо. Но Давидс выделяется своим настроем даже среди остальных профессионалов, здесь уже игрют роль его природные данные.

Настрой коллектива тоже может быть разного порядка.

Самым ценным на мой взгляд, является настрой команды на определенные тактические действия в момент когда нужно переломить исход матча. Как это делает тренер - криками, пинками или индивидуальной беседой - неважно. Важен результат, и когда он есть, рука тренера чувствуется.

И не менее важным является умение настроить игроков своей команды на концентрацию внимания на протяжении всего матча когда начало складывается легко, забивается сразу пара мячей, а под конец игроки расслабляются.

Поделиться сообщением

denijs,а на счет настроя абсолютно согласен с тем, что это отдельная тема. ну действительно работая с игроками высокого уровня тренер не будет же учить игрока как настроиться чтобы у него получались технические действия (удары, обыгрыш/отбор и др.) и так же игрок должен сам следить за своим функциональным состоянием. а вот настроить команду в целом на коллективную игру, объяснить им тактический план работы в конкретной игре(обратить внимание на особенности конкретного противника) создать в коллективе нужный микроклимат (психологический естественно) ну все то же самое делает тренер любой команды, даже я сам когда пацаном-любителем играл, видел такую же работу тренера (причем не только в футболе, а в любом игровом виде спорта, я например играл еще и в волейбол за сборную ВУЗа своего), основные проблемы Барсы сейчас именно от того что внутри команды "гниет" что-то и это уже недороботка тренеров и капитанов команды, а так же руководства, все же имеют отношение к рабочему процессу. нужен такой человек в команде каким был Христо Стоичков в свое время (в этот момент автор испытывает сильные ностальгические переживания :) )а на счет Давидса отдельный разговор, да его в отсутствии самоотдачи упрекнуть никогда нельзя было, но это действительно его личные физические особенности, но ведь настрой это не только "физика" и самоотдача. вспомните матч Чехия-Голландия осенью 2003 года, (отбор на евро04) Давидс ту игру провалил, был не готов играть и упустив нападающего чехов заработал удаление и пенальти (к 15-й минуте), одним словом подвел команду (именно так-подвел!!!). вот здесь грамотный психолог на месте тренера провелбы с ним перед матчем работу на предмет его поведения на поле и (возможно) реакция Давидса на собственные неудачи была бы более сдержанной (ну если уж совнем некого было поставить вместо него), а если тренер вообще не понял перед игрой, что Давидс не готов, то это очень не грамотная работа тренера. поэтому дамы и господа абсолютно все игроки нуждаются в определенном настрое со стороны тренеров (иногда надо просто вставить хороших люлей что бы не умничал больно до хрена). вот бывает вспомню работу великого Мэтра Валерия Васильевича Лобановского (светлая память, да земля пухом) и подумаю как много стали тренеры говорить и на сколько меньше работать :beer:

Поделиться сообщением

и вот еще момент, всеми уважаемый Йохан Кройфф вообще никому не позволял влезать в работу с командой, сам решал кому играть, кого покупать кого продавать и когда, был и тактиком и психологом, вот не плохая иллюстрация того, что не обязательно менеджмент клуба должен подстегивать игроков выставлениями на трансфер, это может делать и тренер, если сможет овладеть нужными инструментами

Поделиться сообщением

и вот еще момент, всеми уважаемый Йохан Кройфф вообще никому не позволял влезать в работу с командой, сам решал кому играть, кого покупать кого продавать и когда, был и тактиком и психологом, вот не плохая иллюстрация того, что не обязательно менеджмент клуба должен подстегивать игроков выставлениями на трансфер, это может делать и тренер, если сможет овладеть нужными инструментами

Вот-вот. Как болельщица Барсы стремлюсь присоединиться к разговору.

Не могу не согласиться с Голландцем. Не очень понимаю политику Лапорты - и ещё меньше понимаю в последнее время Райкаарда. В начале сезона казалось, что он вообще потерял контакт с игроками, потом, вроде бы, всё наладилось. Что там творится сейчас?

Эх, Кройф был Кройф, а Райкаард есть Райкаард, придётся жить с тем тренером, который есть. Кройф всё делал правильно.

Любопытно, какова роль Неескенса в команде и каковы его взаимоотношения с игроками...

Поделиться сообщением

Вот именно, что "Кройф - был Кройф"... ключевое слово БЫЛ

Поделиться сообщением

Вот именно, что "Кройф - был Кройф"... ключевое слово БЫЛ

Собственно говоря, от тебя ничего другого и не рассчитывала услышать ))))

Мир меняется, люди тоже меняются. Конечно, БЫЛ. Я и не спорю с данным утверждением.

Поделиться сообщением

Единственное, что я хочу сказать о настоящем и будущем барсы: сброд латинских уродов. Как ультра на это всё смотрят, я там понимаю они левые и всё такое, но всё же, пора устроить чистку и начинать надо с директоров. В евро команде нельзя держать много латиносов, 2-3 человека, не больше. Самые зажравшиеся футболисты - это они. Потому что им с пелёнок говорят, какие они охренительные, какие финты. Вот он всю жизнь и делает, что мутит свои финты и работает на себя, на своё имя. А команда? Вот пока им не скажешь : ты говно. За дело так и не возьмётся. К сожалению такое мало кто говрит. В основном мы видим полчища прыщавых малолеток в футболках своих кумирах, стоящих 3 часа в очередях за 132-м по счёту автографом.

Поделиться сообщением

Самые зажравшиеся футболисты - это они.

То есть не зажравшиеся латиносы бывают только в добрых сказках, да?

Поделиться сообщением

Почему, были отдельные индивиды: Карлос, Ривалдо, люди, которые действительно пахали, конечно заходило солнце за тучи, но не без этого.Раньше я симпатизировал барсе, когда она была оранжевой, да и после не спешил покидать её, но сейчас... Это убожество. Остаётся только, держа в левой руке портретик Муссолини , а правую поднять и вытянуть вперёд в приветствии, проследовать на одну из трибун сантьяго бернабеу. шутка.

Поделиться сообщением

Эх... Я Барсу покинуть не могу, увы и ах. По разным причинам. В основном, из ностальгических соображений, конечно. Из-за того, что когда-то она была оранжевой. Пока Райкаард там - никуда не денусь...Роналдинью продали Абрамовичу - посмотрим, что дальше будет.По поводу шутки - :)

Поделиться сообщением

Ну я, конечно, стороником латино-американского футбола себя никогда не считал, но, положа руку на сердце, ненавистный маншаафт или б*льгия нравятся еще меньше. Ну, может, не стоит так огульно? Ведь и среди них есть нормальные ребята. Вон, Патрик, например, сказал, что Рональдиньо - отличный парень. Нет, я, конечно, не берусь доказывать его мнение, тем более, что лично с последним не знаком, но может здесь тоже есть частица правды. В одном, я с Валом согласен: Барса крепко держится своего "латинского" курса и никуда сворачивать с него не собирается. Ни Эмануэлсьона, ни Мадуро, ни прочих Хунтелааров в команде не будет.По крайней мере, пока ей руководит Франк Райкаард...

Поделиться сообщением

Возможно, Райкаарду виднее, чем нам...

Поделиться сообщением

mne kagetsya chto poka Barcelona ne priglasit parochku gollandzev,ona ne priuspeet! takaya ug u neyo sudba,gollandzy vsegda dolgny byt tam! tak nadeyalsya chto Robben budet v Barce!!! no on duren poshol v Real! moget Van Der Vaart pereydot v Barcelonu letom,xotya vso govorit za to chto on okagetsya v Juventus! opyat ostanemsya bez gollandzev,obidno! :)

Поделиться сообщением

Хмм. Тоже мысль. Однако ведь что-то не идут голландцы в Барсу. Видимо, им в других местах лучше платят. Либо не хотят играть с коллективом сомнительных латиносов...А так ли уж много сейчас свободных голландцев, которых можно пригласить? Ван дер Ваарт, прекрасно, кто ещё? Вроде бы, все пока при деле...Кроме того, вызывающая нарекания трансферная политика Барсы, по-видимому, сейчас другая, как бы нам ни хотелось обратного. PS Но в 2006ом отнюдь не оранжевая Барса всё-таки ЛЧ выигрывала, не правда ли... :)

Поделиться сообщением

Но кто-то ж должен в Голландии остаться :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти